Высота усечённого конуса равна корень из 3 на 2.Прямоугольный треугольник ABC с катетом BC,равным

3,и углом A,равным 60 градусов,расположен так,что вершина А лежит на окружности нижнего основания,а вершины В и С-на окружности верхнего основания. Найдите угол между плоскостью АВС и плоскостью основания усечённого конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Иван.
Поскольку BC параллельно  плоскости нижнего основания,а 
AC перпендикулярно  BC . То  очевидно  ,что  угол между AC и  AC1(С1-проекция точки C на нижнее  основание) и  есть  угол между плоскостью и  нижним основанием.
Итак:
AC=3*ctg(60)=√3
Ф=arcsin((√3/2) /(√3))=arcsin(1/2)=30 
Ответ:30 градусов