Точка М - середина стороны АС треугольника АВС. На сторонах АВ и ВС (они не равны) во вне

треугольника построены квадраты ADFB и СKLB, точки О1 и О2 - их центры. а) докажите, что О1М=О2М (подсказка: найдите равные треугольники) б) найдите величину угла О1МО2

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.
А) Пусть S - середина AB, а T - середина BC. Тогда O₁S=AB/2 (т.к. ADFB - квадрат) и MT=AB/2 (т.к. MT - средняя линия треугольника ABC), т.е. O₁S=MT. Аналогично, O₂T=BC/2=MS. Дальше ∠O₁SM=∠O₁SA+∠ASM=90°+∠ABC (т.к. ∠ASM=∠ABC). Аналогично, ∠MTO₂=90°+∠ABC, т.е. ∠O₁SM=∠MTO₂. Значит, треугольники O₁SM и MTO₂ равны по 1-му признаку. Отсюда O₁M=O₂M.

б)∠O₁MO₂=∠O₁MS+∠O₂MT+∠SMT. Но ∠SMT=∠ABC (т.к. SBTM - параллелограмм), ∠TMO₂=∠SO₁M (т.к. треугольники O₁SM и MTO₂ равны), значит, ∠O₁MO₂=∠O₁MS+∠SO₁M+∠ABC=
=180°-∠O₁SM+∠ABC=180°-(90°+∠ABC)+∠ABC=90°.