Найти объем конуса , если его радиус основания равен 3 см , а образующая 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Владимир.

L = 5см

R = 3см

Высота конуса равна H = √(L² - R²) = √(5² - 3²) = √(25 - 9) =  √16 = 4(см)

Объём конуса: V = 1/3 πR²·H = 1/3 π·3²·4 = 12π(cм³)

Отвечает Горин Никита.

Объем конуса V = Sосн*H/3

Площадь основания Sосн = пR^2 = 9п см^2 

Высота определится из тр-ка Н= корень из (5^2-3^2) = 4 см

V = 9п*4/3 = 12п см^3