в треугольнике АВС угол С=90,АВ=25,tg A=0.75.Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Альбина.
АС=4х
СВ=3х
=>16х•16х+9х•9х=625
25х•25х=625
Х•х=25
Х=5
АС=4•5=20
Отвечает Лукичев Клим.

тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему,

АС= 4х

СВ=3х

по теореме Пифагора

16х^2 +9х^2 =625

25х^2 = 625

х^2 = 25

х = 5

АС= 4*5=20