В равнобедренной трапеции диагональ делит острый угол пополам. Найдите среднюю линию трапеции, если

её периметр равен 48, а большее основание 18

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Сергей.
Если трап. АВСД, острые углы при основании Аи Д , средняя линия МН, , диагональАС является биссектрисой, то  углы САД=ВСА накрест лежащие, треуг. АВС равнобедренный и АВ=ВС=СД= (48-18):3=10  МН=(10+18):2=14