Объясните мне пожалуйста, я не могу понять как находят cosACB из треугольника ACH, чем они между

собой взаимосвязаны. Прошу объяснять подробно, если можно. Вот задача: Найдем длину медианы BM, проведенной к стороне AC. Найдем cosACB из треугольника ACH: cosACB=0,8. Откуда взяли 0.8?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Никита.

Вопрос Вашей задачи:

Найдем длину медианы BM, проведенной к стороне AC.

Косинус нужен именно для этого.

Косинус- это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе. 

 Даны два рисунка с равными равнобедренными треугольниками.

В одном треугольнике проведена высота АН, с ее помощью будет найден косинус угла АСВ. Треугольник ВНС - прямоугольный. 

Прилежащий углу АВС катет НС, гипотенуза - АС. 

Косинус угла С равен НС:АС=8:10=0,8

Перейдем ко второму рисунку. ВМ - медаина того же треугольника ВАС. 

Для того, чтобы ее найти, и нужен косинус угла С. 

cosACB=0,8

По теореме косинусов 

ВМ²=ВС²+МС²- 2 АВ*МС*cos ACB

ВМ²=16²+5²-2*16*5*0,8

ВМ²=256+25-160*0.8

 ВМ²=256+25-128=153

ВМ=3√17

Ответ: Медиана треугольника ВАС=3√17

Отвечает Бурханов Кузьма.

косинус-отношение прилежащего катета к гипотенузе.

т. ABC не прямоугольный,значит проводим высоту AH (теперь у нас два прямоугольных треугольника). в т. AHC ( угол H=90 градусов) cos ACH (т.е. угла С , а он общий у треугольника ABC и ACH. получается,что cosACB=cosACH) = HC/AC

cos ACH= 8/10=0,8.
Вот...сли что-то непонятно пиши в личку )