В равнобедренном треугольнике ABC основание AC равно 16 см, высота равна 6 см. Найти боковую

сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.

РАССМОТРИМ ТРЕУГОЛЬНИК ПРЯМОУГОГЛНЫЙ

НАЙДЕМ ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА СТОРОНУ ЭТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

sqrt(8^2 + 6^2) =sqrt(64+36)=10

sqrt - это корень

ответ: 10