Образующая конуса равна 6 см и наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов . найдите

площадь боковой поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Бизнеснюк Василий.
ΔАВО, ОВ лежит против угла 30°, ОВ=АВ/2=6/2=3 см.
ОА=R. ОА²=АВ²-ОВ²=36-9=27,
ОА=R=√27=3√3 см.
S(бок.)=πRL=6·3√3π=18√3π см².
Ответ: 18√3π см².