Периметр тупоугольного равнобедренного треугольника равен 38 см , а одна из сторон на 2 см короче

другой . Найдите стороны треугольника. РЕШИТЕ ПОЖАЛ

Ответы на вопрос

Отвечает Маркович Виктория.
Так как это равнобедренный треугольник,то его две стороны одинаковы(равны)
Пусть одна сторона -(x-2)см,вторая тоже (x-2)см
Тогда основание=xсм
Составим уравнение
(x-2)+(x-2)+x=38
x-2+x-2+x=38
3x=38+2+2
3x=42
x=14(см)-основание

14-2=12(см)-боковые стороны

Ответ:12см,12см,14см