1) Биссектриса, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, образует с боковой стороной,

которая равна 25 см, угол 60градусов. Найти высоту, проведённую к основанию. Такой вопрос на сайте уже есть, но ответ мне непонятен. Ответьте, пожалуйста, каким способом это надо решать.2) Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 2:7 . Чему равен наименьший угол этого треугольника?Треугольник прямоугольный: Значит, прямой угол=90градусам, а остальные только 45. Там не может быть наименьшего. Как так?3) Биссектрисы острого и прямого углов треугольника пересекаются под углом 112градусов. Найти средний по величине угол треугольника.Я не могу представить, как это вообще. Хелп.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.
Я знаю только 2-ой.
2x+7x=90
9x=90
X=10
2•10=20
7•10=70
Отношение 2:7 означает 2x+7x, так как треугольник прямоугольный, 2x+7x=90,
A потом умножаем каждую из сторон:
Сначала 2•10=20- это наименьший, а 7•10=70- это наибольший.
Ответ 20, так как требуется найти наименьший угол.