сторона ромба равна 17 см а одна из его диагоналей равна 30 см найти вторую диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Диляра.

в ромбе все стороны равны. точка пересечения диагоналей делит их пополам. рассмотрим один из прямоугольных треугольников, которые составляют ромб. гипотенуза =17 см(сторона ромба) катет равен 0,5*30(половина диагонали)=15

по теореме Пифагора 17*17=а*а+15*15   > а*а=289-225=64      >а=8

вторая диагональ равна 8*2=16

 

 

 

 

Отвечает Камских Камила.

ABCD - ромб

BD=30 см

Значит BO=DO=15 см ( О - точка пересечения диагоналей)

Рассмотрим треугольник AOB - прямоугольный

AB^2=BO^2+AO^2 - по теор Пифагора

AO^2= 289-225

AO=8 см

Значит AC=16 см.

Всё)))