Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 1:3,считая от

вершины острого угла.Найдите большую сторону параллелограмма,если его периметр равен 65.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Лиза.

По свойству углов при параллельных прямых и секущей биссектриса с боковой стороной и первой частью большей стороны образует равнобедренный треугольник. Следовательно, всего равных частей в периметре по четыре в больших сторонах и по одной в меньших 4+4+1+1=10.
Величина одной части 65:10=6,5  

Большая сторона равна
6,5*4=26
Проверка:
2(26+6,5)=65