Площадь треугольника ВСД равна 24 кв.см.Найдите сторону ВС, если высота ДМ = 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Максим.

Формула площади треугольника:
S = 1/2ah (где a - основание треугольника, h - высота). 
Подставляем в формулу известные значения:
24 = 1/2(a×10)
Решаем как уравнение:
24 = 0,5 × 10a     (0,5 и 1/2 - одно и то же)
24 ÷ 0,5 = 10a
48 = 10a
a = 48÷10
a = 4,8 см

ВC - основание, значит, BC = 4,8 см