Диагонали ромба равны 16 мм и 24 мм. Найдите периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.

Вспомним свойство диагоналей ромба:
Диагонали ромба пересекаются под углом в 90* и в точке пересечения делятся пополам. То есть диагонали делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника.
Если рассмотреть один из них,то: 
Катеты это половины диагоналей (16/2=8мм,24/2 =12мм)
Сторона ромба гипотенуза.
По т. Пифагора найдём ее:
c= \sqrt{12^2+8^2}
c= \sqrt{144+64}
c= \sqrt{208}
c=4 \sqrt{13}
P=4a
P=4*4 \sqrt{13}
P=16 \sqrt{13}