Через концы отрезка AB, не пересекающего плоскость a, и точку C- середину этого отрезка, проведены

параллельные прямые, пересекающие плоскость a в точках A1; B1; и C1 соответственно. AA1=6см, CC1=9см. Найдите длину отрезка BB1.

Ответы на вопрос

Отвечает Харцева Даша.

        АА1ВВ1СС1. АА1В1В - трапеция, СС1 - её средняя линия

Средняя линия трапеции равна полусумм оснований. 

СС1=(АА1+ВВ1):2

0.5 ·(6+ВВ1)=9

6+ВВ1=18

ВВ1=18-6=12 (см)