Пожалуйста помогите решить очень нужно!! Через точку А проведены касательная АВ ( В-точка касания)

и секущая, которая пересекает окружность в точках С и Д. Найдите СД если АВ=4 см , АС=2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Влад.

АВ в квадрате = АС х АД

СД=а, АД = 2+а, 16 = 2 х (2+а), 16 = 4 + 2а

2а=12

а=6

СД=6