Отрезок сн -высота прямоугольного треугольника авс к гипотенузе ав, ан = 8, sin а = 0,6. найдите

длину отрезка вн

Ответы на вопрос

Отвечает Передистый Дима.
Sin α=0,6, cos α=√(1-sin² α)=√(1-0,36)=0,8
Из прямоугольного ΔСНА найдем СН:
СН=АН*tg α=АН*sin α/cos α=8*0,6/0,8=6
СН=√АН*ВН
ВН=СН²/АН=36/8=4,5