Площадь прямоугольного треугольника равна 200 корней из 3 делена на 3.Один из острых углов равен 60

градусам. Найдите длину катита , лежащего на против этого угла. Зарание большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гук Ліза.
Пусть гипотенуза равна х, тогда катет лежащий против угла в 60 градусов равен х·√3/2, катет, лежащий против угла в 30 градусов равен х/2
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов. Получаем уравнение
1/2  ·х√3/2  · х/2  = 200√3/3
х²= 1600/3
х=40√3/3
 нужный катет х·√3/2=40√3/3 ·√3/2=20