Отрезок CD=25 см, его концы лежат на разных окружностях оснований цилиндра. найдите расстояние от

отрезка CD до оси цилиндра, если его высота 7см а диаметр основания 26 см ». Искать только «отрезок CD=25см, его концы лежат на разных окружностях оснований цылиндра. найдите расстояние от отрезка CD до оси цылиндра, если его высота 7см а диаметр основания 26 см».

Ответы на вопрос

Отвечает Селеменев Максим.

 Прямые, содержащие СD и ось цилиндра,  не параллельны, не пересекаются, - они скрещивающиеся.

Расстояние между скрещивающимися прямыми равно расстоянию между одной из скрещивающихся прямых и плоскостью, проходящей через другую прямую параллельно первой.

Расстояние от любой точки прямой до плоскости которой эта прямая параллельна,  одинаково и равно длине отрезка, проведенного перпендикулярно от прямой к плоскости. 

Образующая СА - высота цилиндра, АD - проекция СD на его основании. 

CA перпендикулярна плоскости основания, ⇒

САAD

∆ САD- прямоугольный. По т.Пифагора АD=24.

Соединим А и D с центром О основания.

Треугольник АОD равнобедренный ( две его стороны - радиусы), ОН - его высота и искомое расстояние. 

ОА=ОD=r

r=d/2=13

АН=AD:2=12

По т.Пифагора ОН=5 см. - это ответ. 

———————

Можно провести плоскость через диаметр цилиндра параллельно СD, где НО=КМ (см. рисунок).