точка D лежит на отрезке AB, точка С на отрезке AD; AB = 120 см, CD = 3/4 AB, AC:BD = 1:5. найдите

AD

Ответы на вопрос

Отвечает Kirichenko Vova.

CD=(3/4)*120=90 cм. Пусть АС=х, тогда BD=5x. Уравнение:  x+90+5x=120,  6x=30,  x=5

Значит, АС=5 см. Тогда AD=5+90=95 cм.

Отвечает Собецкис Валерия.

CD = 3/4 AB = 3/4*120 = 90

Тогда AC+BD=AB-CD=120-90=30

AC/BD=1/5, то BD=5AC

AC+BD=30

составим уравнение, пусть AC=x

x+5x=30

6x=30

x=5, то есть AC = 5

Тогда AD=AC+CD=5+90=95см

Ответ: АD = 95 cм