В основании пирамиды лежит треугольник со сторонами 10, 8 и 6. Боковые рёбра наклонены к плоскости

основания под углом 45 градусов. Найти Sполной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Городовая Диана.

когда угол наклона задан, пусть это Ф, как постоянный для всех граней, то легко показать, что Sboc = Socn/cos(Ф);

В самом деле, у каждой грани есть проекция на основание в виде треугольнка, у которого основание такое же - это сторона основания :), а высота явялется проекцией высоты боковой грани. То есть они связаны соотношением hp/hg = cos(Ф); отсюда получается и соотношение для площадей.

 

Поэтому модно сказать, что проекцией вершины является центр вписанной окружности, вычислить радиус её (он равен (6 + 8 - 10)/2 = 2;) потом посчитать высоты боковых граней (они равны 2*корень(2);) сочитать площади всех граней, сложить и получить тот же ответ:) Но я все это делать не буду, просто воспользуюсь тем соотношением :)

Socn = 6*8/2 = 24; Sboc = Socn/cos(45) = 24*корень(2);

S = Sosn + Sboc = 24*(1+корень(2));