Периметр параллелограмма=16 см.Найдите его стороны если одна из них в 3 раза больше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитровский Кирилл.
Пусть дан параллелограмм,где АВ=СD,BC=AD.
Решение:
пусть АВ=CD=x, то ВС=AD=3х, тогда
3х+3х+х+х=16
8х=16
х=2 см
ВС=2·3=6 см
Ответ: AB=CD=2 см,BC=AD=6 см.