В треугольнике ABC,AA1-медиана,M-середина AA1.Выразите вектор BM через векторы a=BA и b=BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Владик.
Если достроить треугольник АВА1 до параллелограмма АВА1К, то ВК=ВА+ВА1=а+1/2b по правилу параллелограмма,  ВМ=1/2 ВК=1/2(а+1/2b) =1/2a+1/4b.