радиус сферы R. на каком расстоянии от касательной плоскости нужно провести параллельную ей секущую

плоскость, чтобы получить сечение радиуса r

Ответы на вопрос

Отвечает Лень Никита.

Если h - расстояние от ЦЕНТРА сферы до плоскости сечения, то

R^2 = r^2 + h^2; (r - радиус сечения)

При этом расстояние до касательной плоскости равно x = R-h.

Получается

(R - x)^2 = R^2 - r^2; (R - x >0)

x = R - корень(R^2 - r^2);