В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам, АВ=5, Cos А = 0,8. Найдите ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Елена.
В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам, АВ=5, Cos А = 0,8. Найдите ВС
ВС = АВ*sinA =AB*корень(1-cos^2A) =5*корень(1-0,8^2) =5*корень(1-0,64)=
=5*корень(0,36)=5*0,6 =3

Ответ:BC=3 
Отвечает Ямалетдинов Динар.
Исходя из определения о косинусе угла,найдем сторону АС.
Т.к. косинус острого угла А-это отношение прилежащего катета к гипотенузе,то
Cos A = AC\AB
0,8= АС\5
АС=4
По т. Пифагора найдем сторону ВС
ВС=корень из АВ^2 - AC^2
BC=корень из 25-16
ВС= корень из 9
ВС=3
Ответ: 3