Допоможіть буд ласка розв язати :Знайдіть об*єм правельної чотирикутної піраміди,висота якої 8

см.,а бічне ребро 17 см.?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Vпирамиды=(1/3)*Sосн*h. В основании квадрат. Найдем половину диагонали по т.Пифагора:   корень(289-64)=корень225=15. Значит вся диагональ 30. Площадь квадрата равна половине произведения диагоналей: (1/2)*30*30=450

Объем пирамиды равен (1/3)*450*8=1200