Найти стороны прямоугольного треугольника , если меньший из его катетов на 18 см меньше гипотенузы

, а разность катетов 17 см.Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

пусть х-меньший катет

           х+17-больший катет

           х+18-гипотенуза 

Далее по теореме Пифагора Х^2+(Х+17)^2=(X+18)^2       раскрываем скобки,приводим подобные члены и получаем уравнение Х^2-2X-35=o    Решаем через дискриминант и находим,что Х=7см.Тогда 7+17=24см-большой катет

                                             7+18=25см-гипотенуза