Средняя линия трапеции равна 20 см. найдите основания трапеции если они относятся как 3:7.


Ответы на вопрос

Отвечает Саганов Батор.
1) Х - меньшее основание трапеции
2) у - большее основание трапеции
3) Составим систему уравнений:
     (х+у)/2=20
     х/3=у/7
Решаем.  х+у=40         
                7х=3у
х=40-у
7(40-у)=3у; 280-7у=3у;  10у=280; у=28 (большее основание)
х=40-28=12 (меньшее основание)
Отвечает Vasiliuk Elisaveta.
основания трапеции относятся как 3:7.= 3x:7x
средняя линия L =(3x+7x) /2 = 10x/2 =5x
20 см = 5x
x = 20/5 =4
основания трапеции
3x =3*4 =12 см
7x =7*4 =28 см