В треугольнике ABC угол C равен 90 градуссов. AB=8; tgA=(3 корня из 7)/7. Найдите BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.


Отношение катета ВС и АС =(3√7):7


Примем коэффициент этого отношения за х


Тогда ВС=(3√7)х


АС=7х


По т.Пиагора


АВ²=АС²+ВС²


64=49х²+63х²=112х²


х =√64/112=8:(4√7)=2:√7


ВС=(3√7)*2:√7=6