1)ДАНО : Треугольник ABC-равносторон.a3=5корень3.Найти : S;L2)r=4 L=120градусовНайти :Sкругового

сектора3)треугольник ABC-равносторон P3 впис -6корень3 см. Найти :P опис!(возможно , что были перепутаны буквы и вместо P должно быть R и в дано и в найти)

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Юлия.

1.S=1/2a*h  

проведем высоту ВН, тк треугольник равносторонний, то АН=НС=1/2*5sqrt3

рассмотрим тр-к АВН-прямоугольный

по тПифагора ВН=sqrt ( АВ^2-AH^2)  BH= sqrt ( 75- 75/4)=sqrt56.25=7.5cm

S= 1/5AB*BH   S=1/2 * 5sqrt3 * 7.5=18,75sqrt3 см квадрат

L =                 l=2π r 

r=a/2sqrt3    r=5sqrt3/ 2sqrt3=2.5cm

l =2π r     l=6.28 * 2.5=15.7cm   

Lдуги =  ( вся l / 360) * градусную меру дуги

 

2. Sкругового сектора=  Lr^2/2

 S= 120* 4^2 /2 =120*16 / 2 =960 cm^2

 

3. r=a/2sqrt3   R=a/sqrt3  

r=6sqrt3 cm

R/r = 2/ sqrt3    отсюда R =r *2/sqrt3    R=6sqrt3 *2 /sqrt3 = 12см