В равносторонний треугольник со стороной 8 см вписана окружность . Найдите радиус окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Тараленко Денис.

мы знаем, что радиус вписанной окружности в равностороннем треугольнике равна:

r=(a*root(3))/6 , где а-сторона треугольника

подставляем:

r=(8*кореньИЗ(3))/6=

=4/3 КорнейИз(3)=

=одна целая и одна третья КорнейИз(3)