1. Задание пространственных фигур уравнениями и неравен-ствами. Уравнение плоскости


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.

Плоскоться в трехмерном евклидовом пространстве задается урававнением:

Ax+By+Cz+D=0

где n={{(A,B,C)}} нормаль к данной плоскости

Сфера в трехмерном евклидовом пространстве задается урававнением:

x^2+y^2+z^2=R^2 где R ее радиус

Эллипсоид в трехмерном евклидовом пространстве задается урававнениемЖ

\frac{x^2}{a}+\frac{y^2}{b}+\frac{z^2}{c}=1

Коническая поверхность в трехмерном евклидовом пространстве задается урававнением:

ax^2+by^2-cz^2=0

Эллиптический параболоид в трехмерном евклидовом пространстве задается урававнением:

ax-by^2-cz^2=0

Однополостный гиперболоид в трехмерном евклидовом пространстве задается урававнением:

\frac{x^2}{a^2}+\frac{y^2}{b^2}-\frac{z^2}{c^2}=1

Двуполостный гиперболоид в трехмерном евклидовом пространстве задается урававнением:

-\frac{x^2}{a^2}-\frac{y^2}{b^2}+\frac{z^2}{c^2}=1

Неравенствами трехмерные поверхности не задаются, неравенства задают лишь область либо внутри поверхности, либо снаружи