Гипотенуза прямоугольного треугольника на 3 больше одного из катетов, а второй катет равен 6.

Найдите гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.
За умовою один катет = 6, то інший позначимо через х, тоді гіпотенуза = х+3
За теоремою Піфагора квадрат гіпотенузи = сумі квадратів катетів, тому отримаємо:
(х+3)^2=6^2+x^2;  x^2 + 6x+9=36+x^2;   6x=27; x= 4,5.
тоді гіпотенуза = 4,5+3=7,5см
Відповідь: 7,5см