Вписанный угол PKM на 28 градусов меньше центрального угла POM.Найдите величину угла POM.Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Пуздря Ксения.
Вписанный угол, опирающийся на дугу окружности, равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.

 \left \{ {{28+x=y} \atop {2x=y}} \right.

Вычитая из нижнего уравнения верхнее, получаем

x-28=0
x=28

Нужен центральный угол POM, поэтому

y=2x
y=56

Ответ: 56.