Найдите угол АВС равнобедренной трапеции АВСD , если диагональ АС образует с основанием АD и

боковой стороной CD углы, равные 30 и 80 градусам соответственно

Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Татьяна.

в треугольнике сумма углов 180

<D=180-30-80=70

<C=180-70=110 (т.к. односторонние углы)

<C=<B=110

можно еще проще:

<BCA=<CAD=30 (накрест лежащие)

<C=30+80=110

<B=<C=110