Помогите решить. 1)В треугольнике ABC угол С равен 90 ,sinA=4/5.Найдите sinB 2)В равнобедренном

треугольнике ABC AB=8 ∠А=∠В cosA=0,8.Найдите длину биссектрисы CH

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Богдан.
1)sinA=CB/AB=4/5 откуда CB=4, AB=5 по т. Пифагора AC=3, sinB=AC/AB=3/5=0.6
2) CH-высота, биссектриса и медиана т.к. треугольник равнобедренный. cosA=AH/AC=8/10=4/5, тк AH=1/2AB=4, AC=5, по Пифагору СН=3