Периметр равнобедренного треугольника равен 35 см . Найдите стороны этого треугольника , если

боковая сторона на 5 см меньше основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Соня.
Если треугольник равнобедренный, то две боковые стороны равны. 
Пусть боковая сторона будет Х см,тогда вторая тоже Х, а основание Х=5 (т.к. на 5см больше боковой) зная периметр составим уравнение:
Х+Х+Х+5=35
3Х=35-5
3Х=30
Х=10
значит боковая сторона Х = 10см,вторая тоже  10 см, а основание 10+5=15 
(10+10+15=35_
ответ боковые стороны по 10см, основание15см