Решите пожалуйстаОтвет: 3√6



Ответы на вопрос

Отвечает Александров Влад.
Посмотрите рисунок , там тоже самое только чуть чуть увеличенное.
Пусть наш куба ABCDA_{1}B_{1}C_{1}D_{1}, если крайние вершины куба отдаленны от плоскости куба на 3 см соответственно , то если провести A_{1}L , то точка     L  будет так же отдаленна от плоскости на 3 см. Можно рассмотреть треугольник    ALO , у  которого угол LOA=90а  то есть прямоугольный треугольник.  
Если  ребро куба равна   x , то AL=\frac{\sqrt{2a^2}}{2}=\frac{\sqrt{2}a}{2}\\
 , так как L середина диагонали квадрата (грани куба)   BD
Проведем  OH и точка A обязательно будет лежать на этой прямой !  . Воспользуемся этим  . Найдем угол LAO\\
\frac{3}{sinLAO}=\frac{\sqrt{2}x}{2}\\
 sinLAO=\frac{6}{ \sqrt{2}x} \\
 ,  так как угол   AA_{1}L=90а ,  то угол    A_{1}AH=cos(arcsin\frac{6}{\sqrt{2}x})\\
cosB=\sqrt{1-\frac{36}{2x^2}}=\sqrt{\frac{x^2-18}{x^2}} = \frac{\sqrt{x^2-18}}{x}\\
x=\frac{6}{ \frac{\sqrt{x^2-18}}{x}}\\
6=\sqrt{x^2-18}\\
36=x^2-18\\
x^2=54\\
x=3\sqrt{6}
 Ответ  3\sqrt{6}