Периметр параллелограмма равен 66 см. Одна его сторона в 2 раза больше другой. Найдите длины сторон

параллелограмма. ответ распишите подробно, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Чулпан.
Пусть одна сторона =Х, то другая в 2 раза больше = 2Х. Т. к. противоположные стороны параллелограмма равны, то P=(a+b)*2
Уравнение:
(Х +2Х)*2=66
2Х+4Х=66
6Х=66
Х=11 см (одна сторона)
Другая в 2 раза больше, значит 11*2=22см.