Дано: ABCD - ромб. AC - √5. BD - 2 см. Найти: BC.



Ответы на вопрос

Отвечает Евстигнеев Тимур.
У ромба диагонали тоской пересечения делятся пополам и образуют угол в 90 градусов, значит треугольник ВОС - прямоугольный, где ВО= 1, ОС =√3/2
( О пересечение диагоналей)
по т. Пифагора 
ВС=√1²+(√3/2)²=√7/4