Помогите пожалуйста с геометрией. Дано: трапеция АВСD, уголАВС=30°, уголВСD=120°, CD=5 Найти: АВ-?



Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Ислам.
AB=? DC=5.
x+y+z=180°. k+t=180°.
β=120°. δ=180°-120°=60°. η=ζ=90°.
ε=180°-(90°+60°)=30°.
α=30°. γ=60°.
cos(x)=b/c. b=katet(ve). c=gipotenuza.
cos(30°)=√3/2. cos(60°)=1/2.
√3/2=DH/5. DH=5√3/2.
DH=AE=5√3/2.
1/2=5√3/2/AB. AB=5√3.

Отвечает Раписбай Ильяс.
Вот ответ .................