В прямоугольнике одна сторона 80,а диагональ равна 82.Найдите площадь прямоугольника



Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Диана.
Диагональ делит прямоугольник на два конгруэнтных прямоугольных треугольника, и является их общей гипотенузой.
    Стороны прямоугольника являются катетами прямоугольных треугольников.
Дано: катет а=80 см
           гипотенуза с=82 см
Катет b находим по формуле c²=a²+b²
      b²=82²-80²
      b=√324
      b=18 см
S(треугольника)=1/2ab=1/2*80*18=720 см²
S(прямоугольника)=2*(1/2ab)=2*720=1440 см², или
S(прямоугольника)=a*b=80*18=1440 см²