Помогите! Не могу решить(( Треугольник АВС, СС=90°, АС=40 см, СD - высота, СD=24 см. Найти: ВС-?

и COS B -?

Ответы на вопрос

Отвечает Махорин Кирилл.

AD= Корень (AC в квадрате - СD в квадрате) = корень (1600 -576) = 32

AD/DC = DC/DB

32/24=24/DB

DB=24 x 24 /32=18

AD+DB=AB

32+18=50

BC = Корень (50 в квадрате - 40 в квадрате)  = 30

cos B =BC/AB=30/50=3/5