В трапеции ABCD (AD и BC- основания) точка К лежит на стороне CD, причём CK:КД=1:2. АК пересекает

BD в точке О. Докажите, что если ВС:АD=1:2,то ВО=ОD/ СРОЧНО, ПЛЗ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

Продолжим АК до пересечения с ВС в точке М.Треугольники СМК и АКД подобны по трём углам (вертикальный при К, и накрест лежащие при основаниях). Тогда СК/КД=СМ/АД=1/2. Отсюда СМ=АД/2. По условию ВС/АД=1/2. Отсюда ВС=АД/2. Но мы нашли что и СМ=АД/2. Значит СМ=ВС. Тогда ВМ=2*ВС. По условию ВС/ АД=1/2. Тогда АД=2*ВС. То естьб ВМ=АД. Следовательно подобные треугольники ВОМ и АОД равны. Они подобны по трём углам( вертикальеый при О и острые углы при основаниях). Против равных углов в равных треугольниках лежат равные стороны, следовательно ВО=ОД.