В трапеции ABCD меньшее основание BC равно 8, а высота 10.Найдите площадь трапеции, если площадь

треугольника равна 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.

BE, CF - vysoty

BE = CF = 10 cm

BC = 8 cm

BC=EF=8 cm

AE=FD 

AD =  AE+EF+FD= 2*AE+EF

rassvktriv treugolnik ABE

S(treug)= ½*BE*AE = ½*10*AE = 5*AE

60 = 5*AE

AE= 60:5 = 12 cm

AD = 2*12+8= 24+8=32cm

 S(trap) = ½ *(BC+AD)*BE = ½ *(8+32)*10 = 5*40 = 200 cm²

 

Отвечает Тимошенко Аліна.

Трапецию можно разделить на 3 части: 2 одинаковых треугольника, и 1 прямоугольник. Площадь трапеции будет равна сумме ее частей. Площадь треугольника равна 60, а площадь прямоугольника: 8*10=80, значит Площадь трапеции равна 80+60*2=200 см в квадрате. начерти трапецию с двуми верт. высотами, и всё поймешь!