Помогите решить задачу по геометрии, пожалуйста! Усеченный конус, радиусы основания которого равны

2см и 7см, а высота равна 12см. Найти площадь полной поверхности усеченного конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ирина.
Образующая равна
l=√(12²+(7-2)²)=√(144+25)=√169=13(см)
S=π(R²+r²+l(R+r))
S=π(7²+2²+13(7+2))=π(49+4+117)=170π≈533,8(см²)
Отвечает Лютанов Дима.

S=((a+b)*h)/2 где a, b - основания трапеции; h - высота трапеции

S=((2r1+2r2)*h)/2=((2*3+2*6)*20)/2=180см^2

l-образующая

l=√(12²+(7-2)²)=√(144+25)=√169=13(см)
S=π(R²+r²+l(R+r))
S=π(7²+2²+13(7+2))=π(49+4+117)=170π≈533,8(см²)

Ответ:533,8