найдите площадь параллелограмма если две его стороны равны 9 и 14 а угол между ними 30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Валахова Настя.

Обозначим вершины параллелограмма за АВСЕ. Где АВ=СЕ=9, ВС=АЕ=14, уголА=30град. Опустим из вершины В высоту ВН на сторону АЕ. В получившемся треугольнике АВН: уголАНВ=90град, а уголА=30град. В прямоугольном треугольнике против угла в 30град. Лежит катет равный половине гипотенузы.  Следовательно ВН=1/2ВА=4,5.Площадь АВСЕ=1/2ВН*АЕ=1/2*4,5*14=31,5