В прямоугольном треугольнике с острым углом в 45 градусов гипотенуза равна 3√ 2см найдите катеты и

площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.
Так как один из углов равен 45 градусов => второй угол тоже равен 45 градусов => это равнобедренный треугольник (т.к углы при основании равны) => катеты равны, пусть катет - это a, значит катеты равны 2а.
По теореме Пифагора найдем катеты:
а^2 + а^2 = (3v2)^2
2a^2 = 3v2 * 3v2
2a^2 = 9*2
a^2 = 9
a1 = 3 (см) - соотв. усл.
а2 = -3 (см) - не соотв. усл
Из формулы S = 1/2a*h найдем площадь треугольника.
В данном случае S = 1/2a^2, так как катеты равны.
S = 1/2 * 3^2 = 1/2 * 9 = 4,5 см^2

ОТВЕТ: 4,5 см^2