Сторона равностороннего треугольника равна 16 корень из 3 см. Найдите биссектрису этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломянский Егор.
-___________________________________
Пусть АВС равносторонний треугольник 
опустим биссектрису АК , она будет падать под прямым углом так как треугольник равносторонний ...У равностороннего треугольника все стороны равны а АК делит сторону ВС на две равный части отсюда ВК = 1/2 стороны треугольника ......
Дальше решение во вложении 

Отвечает Боркова Лиза.
Назначим сторону треугольника через a, a=16√3 см
 назначим биссектрису через:b
треугольник равносторонний, поэтому ее биссектриса и высота, и медиана
поэтому когда проведем биссектрису получим прямоугольный треугольник
и из теорема Пифагора получим   a^{2} = b^{2} + ({\frac{a}{2} })^2
⇒   b^{2} =(16 \sqrt{3} )^{2}- ( \frac{16 \sqrt{3} }{2} )^{2}
b= \sqrt{256*3-64*3} = \sqrt{192*3} = \sqrt{576} =24
                          ответ: 24см
рисунок⇒