На расстоянии 8 см от центра шара проведено сечение, длина окружности которого равна 12 см. Найти

площадь поверхности шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
Если площадь окружности 12см, то радиус окружности равна 12/4/пи = 0.955 см. После этого находим радиус шара, который по теореме Албурова-Касьянова равен сc^{2} = a^{2}  +  b^{2}

тоесть 8.05см.  Площадь поверхности шара S=4 π R2 = 4 * 3.14 * 8.05 в кадрате = 813.9 см